Drupal 6.x - en to es translation catalogue (171 entries)

en: Common Settings
es: Opciones comunes

en: Stylesheet URL
es: URL de la hoja de estilo (CSS)

en: The URL to your custom print cascading stylesheet, if any. When none is specified, the default module CSS file is used.
es: La URL de la hoja de estilo(CSS) personalizada de la versión para impresora. Cuando no se especifica, se usa la del módulo CSS .

en: Macros: %b (base path: "%base"), %t (path to theme: "%theme")
es: Macros: %b (Ruta base del sistema: "%base"), %t (ruta al tema: "%theme")

en: Printer-friendly URLs list
es: Lista de URLs de la versiones para impresora

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
es: Si se activa, se muestra al pie de página una lista de enlaces de las URLs de la página.

en: Include comments in printer-friendly version
es: Incluir comentarios en la versión para impresora

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
es: Cuando se activa esta opción, los comentarios de los usuarios se incluyen en las versiones para impresión. Hace falta que esté activado el módulo de comentarios.

en: New window method
es: Método para abrir la nueva ventana

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
es: Usar el Atributo TARGET de HTML (no podrá validarse como XHTML estricto).

en: Use Javascript (requires browser support)
es: Usar Javascript (el navegador debe tener su uso activado)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
es: Elija el método que se usará para abrir las páginas en una nueva ventana o pestaña.

en: Logo options
es: Opciones de logo

en: None (Disabled)
es: Ninguno (desactivado)

en: Current theme's logo
es: logo del tema actual

en: User-specified
es: Determinado por el usuario

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
es: Seleccione el tipo de logo que se debe mostrar en la versión para impresora. Si se trata de un lugar especificado por el usuario, indique la URL o ruta a continuación.

en: Logo URL
es: URL del logo

en: Upload logo
es: Subir logo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para subir el logo.

en: Footer options
es: Opciones de pie de página

en: Site's footer
es: Pie de página del sitio web

en: Select the type of footer to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified footer, insert it below.
es: Elija el tipo de pie de página que se mostrará en la versión para impresora. En el caso de que sea un pie especificado por el usuario, índiquelo a continuación.

en: Source URL
es: URL del envío

en: Display source URL
es: Mostrar URL del envío

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
es: Cuando esta opción está seleccionada, se añade la URL de la página original al pie de la(s) página(s) de la versión para impresora.

en: Add current time/date to the source URL
es: Añadir la hora actual/el día a la URL del envío

en: Display the current date and time in the Source URL line.
es: Mostrar el día y la hora actuales en la línea URL del envío.

en: Force use of node ID in source URL
es: Obligar al uso del ID del nodo en la URL del envío

en: Drupal will attempt to use the page's defined alias in case there is one. To force the use of the fixed URL, activate this option.
es: En caso de estar disponible, Drupal intenta usar el alias de la página. Para obligar al uso de la URL fija, active esta opción.

en: Web page options
es: Opciones de página web

en: Printer-friendly page link
es: Enlace de la versión para impresora

en: Links area
es: Área de enlaces

en: Content corner
es: Esquina de contenido

en: Choose the location of the link(s) to the printer-friendly page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the print version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
es: Elija la colocación de los enlaces a la página para impresora. El área de enlaces suele estar situada debajo del contenido del nodo, mientras que la esquina del contenido suele ser la esquina superior derecha del contenido del nodo. No marque esta opción si quiere desactivar el enlace. Incluso si el enlace está desactivado, podrá ver la versión para impresora si va a !path/nid (donde nid es el id numérico del nodo).

en: Advanced link options
es: Opciones avanzadas de enlaces

en: Link style
es: Estilo de enlaces

en: Text only
es: Sólo texto

en: Icon only
es: Sólo icono

en: Icon and Text
es: Icono y texto

en: Select the visual style of the link.
es: Seleccione el estilo visual del enlace.

en: Use URL alias instead of node ID
es: Use alias de URL en lugar del número ID del nodo

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
es: Activar esta opción creará el enlace usando el alias de URL en lugar del ID del nodo.

en: Link class
es: Clase del enlace

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
es: Los desarrolladores de temas visuales pueden usar esta clase para cambiar el estilo del enlace y los módulos lo pueden usar en una jQuery para abrir una ventana nueva. Se pueden especificar varias clases (sepárelas mediante espacios).

en: Link visibility
es: Visibilidad del enlace

en: Show on every page except the listed pages.
es: Mostrar en todas las páginas salvo en las de esta lista.

en: Show on only the listed pages.
es: Mostrar sólamente en las páginas de esta lista.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Escriba una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de bitácoras y %blog-wildcard para todos las bitácoras personales. %front es la página inicial.

en: Show link in system (non-content) pages
es: Mostrar enlace en las páginas del sistema sin contenido

en: Setting this option will add a printer-friendly version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
es: Al configurar esta opción, se agregará un enlace <em>'versión para impresora'</em> en las páginas creadas por Drupal o en los módulos activados.

en: Link in book hierarchy nodes
es: Enlace en los nodos de la jerarquía del libro

en: Book module link not modified
es: Enlace del módulo Libro no modificado

en: Current page and sub-pages
es: Página y subpáginas actuales

en: Current page only
es: Sólo la página actual

en: Open the printer-friendly version in a new window
es: Abrir la versión para impresora en una nueva ventana

en: Setting this option will make the printer-friendly version open in a new window/tab.
es: Al configurar esta opción, la página de la versión para impresora se abrirá en una ventana o pestaña nuevas.

en: Send to printer
es: Enviar a la impresora

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
es: Cuando se muestra la versión para impresora, activa automáticamente la función 'imprimir' del navegador.

en: Robots META tags
es: META tags para Robots

en: Add noindex
es: Añadir "noindex"

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
es: Indica a los robots que <strong>NO indexen</strong> las versiones para impresora de las páginas. Se recomienda para tener buen posicionamiento en los motores de busqueda.

en: Add nofollow
es: Añadir "nofollow"

en: Instruct robots to not follow outgoing links on printer-friendly pages.
es: Indica a los robots que no sigan los enlaces salientes de las versiones para impresora. Indique a los robots no seguir enlaces salientes de las versiones para impresora de las páginas.

en: Add noarchive
es: Añadir "noarchive"

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
es: Marca no estándar para indicar la los motores de búsqueda que no muestren el enlace que tengan en la caché de las versiones para impresora. Googlebot la reconoce.

en: Text strings
es: Textos

en: Published on %site_name
es: Publicado en %site_name

en: By %author
es: Por %author

en: Created %date
es: Creado %date

en: retrieved on %date
es: Obtenido en %date

en: Links
es: Enlaces

en: Link text
es: Enlace de texto

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresora

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
es: El texto que se usará en el enlace de la versión para impresora.

en: Anonymous
es: Sin identificar

en: Post new comment
es: Enviar nuevo comentario

en: Printer, e-mail and PDF versions
es: Versiones para impresora, enviar por correo electrónico y exportar como PDF

en: Show link
es: Mostrar enlace

en: Show link in individual comments
es: Mostrar enlace en los comentarios individuales

en: Show Printer-friendly URLs list
es: Mostrar lista de URLs de versiones para impresora

en: Display a printer-friendly version of this page.
es: Mostrar una versión para impresora de esta página.

en: access print
es: acceder al módulo print

en: administer print
es: administrar el módulo print

en: Printer-friendly
es: Versión para impresora

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
es: Añade un enlace a la versión para impresora a las páginas con contenido y de administración.

en: Web page
es: Página web

en: Options
es: Opciones

en: Settings
es: Opciones generales

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
es: Las opciones para las versiones para impresora están disponibles bajo !link.

en: Printer-friendly pages (core)
es: Versiones de página(s) para impresora

en: Send by e-mail options
es: opciones de enviar por correo elecrónico

en: Send by e-mail link
es: Enlace de enviar por correo electrónico

en: Choose the location of the link(s) to the send by e-mail page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still send a node by e-mail by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
es: Elija la colocación de los enlaces a la página para enviar contenidos por correo. El área de enlaces suele estar situada debajo del contenido del nodo, mientras que la esquina del contenido suele ser la esquina superior derecha del contenido del nodo. No marque esta opción si quiere desactivar el enlace. Incluso si el enlace está desactivado, podrá enviar un nodo por correo si va a !path/nid (donde nid es el id numérico del nodo).

en: Setting this option will add a send by e-mail link on pages created by Drupal or the enabled modules.
es: Activar esta opción añadirá un enlace para enviar por correo electrónico en las páginas creadas por su sistema o por los módulos activados.

en: No link
es: Sin enlace

en: Hourly threshold
es: Umbral horario

en: The maximum number of e-mails a user can send per hour.
es: El número máximo de correos electrónicos que un usuario puede mandar en una hora.

en: Send only the teaser
es: Enviar sólo el sumario

en: If selected, the default choice will be to send only the node's teaser instead of the full content.
es: Si se marca, la elección predefinida será enviar sólo el sumario del nodo en lugar de todo el contenido.

en: Enable teaser/full mode choice
es: Activar la elección de enviar sólo el resumen o todo el nodo.

en: If checked, the user will be able to choose between sending the full content or only the teaser at send time.
es: Si se marca, el usuario podrá elegir entre enviar por correo todo el contenido o sólo el sumario.

en: Send to friend
es: Enviar a un amigo

en: Text used in the link to the send by-email form.
es: El texto que se usará en el enlace del formulario para enviar por correo electrónico.

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: !user has sent you a message from !site
es: !user le ha enviado un mensaje desde !site

en: Message Preamble
es: Prólogo del mensaje

en: Message from sender
es: Mensaje del remitente

en: e-mail message preamble. The sender will be able to add their own message after this.
es: Prólogo del mensaje del correo electrónico. El remitente podrá añadir su propio texto a continuación.

en: Thank You Message
es: Mensaje de agradecimiento

en: Thank you for spreading the word about !site.
es: Muchas gracias por propagar las novedades de nuestro sitio web.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.
es: Este será el mensaje que se muestre cuando el usuario haya tenido éxito al enviar el formulario.

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
es: No puede enviar más de %number mensajes por cada hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Your e-mail
es: Su dirección de correo electrónico

en: Your name
es: Su nombre

en: Send to
es: Enviar a

en: Enter multiple addresses separated by commas and/or different lines.
es: Puede escribir varias direcciones separándolas por comas o escribiéndolas en distintas líneas.

en: Subject
es: Asunto

en: Your message
es: Su mensaje

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: Clear form
es: Vaciar formulario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Someone
es: Alguien

en: an interesting site
es: un sitio interesante

en: You must enter a subject.
es: Debe escribir algo en el asunto.

en: You must enter a message.
es: Debe escribir algo en el mensaje

en: print_mail: From %from
es: print_mail: De %from

en: us
es: nosotros

en: %name [%from] sent %page to [%to]
es: %name [%from] ha enviado "%page" a [%to]

en: Most emailed
es: Las más enviadas

en: Send by e-mail
es: Enviar por correo electrónico

en: Send this page by e-mail.
es: Enviar esta página por correo electrónico

en: Send page by e-mail
es: Enviar página por correo electrónico

en: e-mail
es: correo electrónico

en: Provides the capability to send the web page by e-mail
es: Provee de la capacidad de enviar la página web por correo electrónico.

en: PDF options
es: Opciones de PDF

en: PDF generation tool
es: Herramienta para generaciópn de PDFs

en: This option selects the PDF generation tool being used by this module to create the PDF version.
es: Esta opción sirve para seleccionar la herramienta de creación de PDFs que usará este módulo para crear los PDFs.

en: PDF version link
es: Enlace de la versión en PDF

en: Choose the location of the link(s) to the PDF version. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the PDF version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
es: Elija la colocación de los enlaces a la versión en PDF. El área de enlaces suele estar situada debajo del contenido del nodo, mientras que la esquina del contenido suele ser la esquina superior derecha del contenido del nodo. No marque esta opción si quiere desactivar el enlace. Incluso si el enlace está desactivado, podrá ver la versión en PDF si va a !path/nid (donde nid es el id numérico del nodo).

en: Setting this option will add a PDF version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
es: Activar esta opción añadirá en enlace a la versión en PDF en las páginas creadas por el sistema o los módulos activos.

en: Open PDF in
es: Abrir PDF en

en: Same browser window
es: La misma ventana del navegador

en: New browser window
es: Nueva ventana del navegador

en: Save dialog
es: Diálogo de "Guardar en..."

en: Select the desired method for opening the PDF in the user's browser.
es: Escoja el método que desea que se use al abrir el PDF en el navegador del usuario.

en: Paper size
es: Tamaño de la página

en: Choose the paper size of the generated PDF.
es: Elija el formato del papel del PDF que se creará.

en: Page orientation
es: Orientación de la página

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Apaisado

en: Choose the page orientation of the generated PDF.
es: Elija la orientación de la página del PDF que se cree.

en: Font Family
es: Tipo de letra

en: (TCPDF only) Set the font family to be used. Examples: %examples.
es: (Sólo para TCPDF) Indique el tipo de letra que se usará; ejemplos: %examples.

en: CAUTION: TCPDF embeds the complete font in the generated PDF. If you're not using Unicode, then helvetica or times are safe choices that will keep the PDF small. Unicode fonts can increase the size of the PDF to the 1MB region.
es: <strong>ATENCIÓN:</strong> TCPDF incrusta la fuente completa en los PDFs. Si no está usando Unicode, las fuentes Helvetica o Times son elecciones sensatas y los PDFs resultantes no se inflarán. Incrustar fuentes de juego Unicode puede añadir hasta 1 Mb al tamaño de un PDF.

en: Font Size
es: Tamaño de la letra

en: (TCPDF only) Set the font size to be used for normal text. This is the base value for the scaling applied to other text styles.
es: (Sólo para TCPDF) Elija el cuerpo de la letra que se usará en el texto normal. Este será el valor base para las escalas aplicadas a los demás estilos de texto.

en: PDF File Name
es: Nombre del documento PDF

en: If left empty the generated filename defaults to the node's path. Tokens may be used to build the filename (see following list). The .pdf extension will be appended automatically.
es: Si se deja sin rellenar, el nombre del documento creado sera la ruta del nodo. Se pueden usar comodines para construir el nombre del documento (vea la lista a continuación). La extensión apropiada (*.pdf) se añade automáticamente.

en: Replacement Patterns
es: Comodines de reemplazo

en: No PDF generation tool found! Please dowload a supported PHP PDF generation tool. Check this module's INSTALL.txt for more details.
es: <strong>No se ha encontrado una herramienta para crear PDFs.</strong> Por favor, descargue una de las herramientas admitidas. Lea atentamente el documento INSTALL.TXT que acompaña a este módulo para conocer más detalles.

en: No PDF tool selected
es: No se ha escogido una herramienta para crear PDFs.

en: Font size must be at least 1.
es: El tamaño de la trea debe ser al menos de "1".

en: PDF version
es: Versión en PDF

en: Text used in the link to the PDF version.
es: El texto que se usa en el enlace a la versión en PDF.

en: Page !n of !total
es: Página !n de un total de !total.

en: Most PDFd
es: Las más convertidas a PDF

en: Display a PDF version of this page.
es: Muesra una versión en PDF de esta página.

en: Please configure it in the <a href="@url">PDF settings page</a>.
es: Configurelo en las <a href="@url">páginas de opciones de PDF</a>, por favor.

en: Printer-friendly PDF
es: PDF para impresora

en: Adds the capability to export pages as PDF.
es: Añade la capacidad de exportar páginas en forma de PDF.
